Новости и статьи

Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраняемой зоной

Кому необходима разработка «Программы регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной»?
Программа необходима всем предприятиям, осуществляющим сброс сточных вод в водный объект.

В составе Программы регулярных наблюдений указываются:

- точки контроля сточных вод (до и после очистных сооружений, на выпуске в водный объект);

- точки отбора природной воды из водного объекта (выше и ниже выпуска сточных вод в водный объект или точки акватории);

- перечень контролируемых загрязняющих веществ.

Данный перечень зависит от вида сточных вод – хозяйственно-бытовые, производственные или ливневые. Количество веществ может варьироваться от 9 показателей (для ливневых сточных вод) до 18-20 (для хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод). Для производств со сложными производственными циклами перечень контролируемых веществ может быть еще больше.

- периодичность контроля сточных и природных вод.

Периодичность контроля зависит от категории предприятия по НВОС.

Для предприятий 1 и 2 категории НВОС контроль осуществляется не реже 1 раз в месяц, для предприятий 3 категории – 1 раз в квартал.

- данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и сведения о состоянии водоохранных зон водных объектов (формы 6,1, 6,2 6.3 Приказа МПР РФ от 6 февраля 2008 г. N 30)

Обследование водного объекта (замеры глубин, скорости течений, расхода воды) и его водоохранной зоны (эрозийность, залуженность и пр.) должно проводиться лабораторией, имеющей Лицензию Росгидромета.

Каковы требования к лаборатории, проводящей анализы в рамках Программы регулярных наблюдений?

Наличие Аттестата аккредитации и Лицензии Росгидромета.

Где и на какой срок согласовывается Программа регулярных наблюдений?

Программа согласовывается в Невско-Ладожском Бассейновом Водном Управлении (НЛБВУ) на срок 3-5 лет.

В каком случае необходимо корректировать Программу?

Программа подлежит корректировке при изменении технологических процессов на предприятии.

Каким образом необходимо отчитываться по программе?

Результаты выполнения программы – это протоколы анализов, выполненных аккредитованной лабораторией. Копии протоколов и аттестата аккредитации лаборатории необходимо ежеквартально направлять в НЛБВУ.

Предприятия, имеющие сброс сточных вод в водный объект, также должны иметь «Решение о предоставлении водного объекта в пользование». Данный документ выдается НЛБВУ или Комитетом по природопользованию ЛО (в зависимости от принадлежности водного объекта).

В рамках отчетности об использовании водного объекта для сброса сточных вод предприятия должны сдавать следующую отчетность:

- ежеквартально: - Отчет по Приказу МПР № 205 от 08.07.2009г. (формы 3.2 и 3.3).

Данный отчет формируется на основании анализов контроля сточных вод, проводимых по «Программе регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной».

- ежегодно - Отчет по Приказу МПР РФ от 6 февраля 2008 г. N 30 Данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями).

Каковы последствия, если предприятие не представило отчетность или имеются превышения?

Если отчетность не представлена своевременно или превышены концентрации загрязняющих веществ над ПДК в сбрасываемых сточных водах, НЛБВУ имеет право – передать в Прокуратуру сведения о предприятии, как о нарушителе Водоохранного законодательства, что является основанием для проведения внеплановой проверки предприятия и последующего наложения административных наказаний (штрафов).

Прайс-лист на исследование сточной воды

Прайс-лист на исследование природной воды

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости