Новости и статьи

Определение емкости катионного обмена (ЕКО) в почве

Ёмкость катионного обмена (ЕКО) или ёмкость поглощения (ммоль/100 г почвы) – один из важнейших показателей, характеризующих катионнообменную способность почв (КС).  Характеризует кол-во катионов почвы, способных к обмену на катионы нейтральной соли при pH ~ 6,5. Ёмкость катионного обмена является одной из основных характеристик почвенного поглощающего комплекса (ППК).

Для чего нужна ЕКО?

Величина ёмкости катионного обмена необходима для оценки качества почвы и уровня её плодородия, так же по величине ёмкости катионного обмена можно косвенно судить о содержании органического вещества и гранулометрическом составе. Данный показатель необходим при оценке пригодности нарушенного плодородного слоя. 

Что же такое ППК?

С ёмкостью катионного обмена тесно связано понятие почвенного поглощающего комплекса (ППК). Под ППК понимают совокупность почвенных частиц - коллоидов, способных поглощать и обменивать поглощённые ионы. Почвенные коллоиды разделяются на три группы: органические, минеральные и органоминеральные. Ёмкость поглощения изменяется в широком диапазоне между разными типами почвы и характеризуется постоянным значением, вне зависимости от видов поглощаемых катионов.

Выделяют категории поглощающей способности почв по величине ЕКО:

·      Очень низкая (ЕКО ˂ 10 мг-экв/100 г)

·      Низкая (ЕКО =10-15 мг-экв/100 г)

·      Средняя (ЕКО = 15-30 мг-экв/100 г)

·      Высокая (ЕКО ˃ 30 мг-экв/100 г)

 

Величина ёмкости катионного обмена для разных типов почв с уточнением гранулометрического состава

Тип почвы

Гранулометрический состав

ЕКО, мг-экв/100 г почвы

Дерново-подзолистая

Песчаная

3-6

 

Среднесуглинистая

10-20

 

Глинистая

15-25

Серая лесная

Среднесуглинистая

15-30

Чернозём

Тяжелосуглинистый

30-70

 

Суглинистый

20-50

Светло-каштановая

Суглинистая

20-40

Краснозём

Суглинистый

13-25

Серозём

Суглинистый

8-20

 

Величина ЕКО зависит от:

  • Содержания коллоидных частиц. Чем выше их содержание (чем тяжелее почва по гранулометрическому составу), тем больше ёмкость поглощения;
  • Химический и минералогический состав коллоидов. Минералы группы монтмориллонита лучше, чем другие глинистые минералы поглощают катионы. Вещества гумусовой природы обладают лучшей поглотительной способностью, по сравнению с другими.
  • Величина водородного показателя. Чем выше кислотность (кислее) – тем больше отрицательно заряженных коллоидов, тем больше значение ёмкости катионного обмена.

·      

В ППК происходит обмен не только катионов, но и анионов. Все дело в том, что, как правило, почвенные коллоиды имеют отрицательный заряд, кроме гидроксидов железа и алюминия, имеющих положительный заряд. Именно поэтому почва обладает лучшей способностью поглощать катионы, по сравнению с анионами.

Особенности протекания катионного обмена:

  • Принцип эквивалентности для нейтральных солей. Обмен катионов происходит в равных количествах, что и анионов.
  • Разные катионы поглощаются с разной интенсивностью и по-разному удерживаются. Чем выше атомная масса и больше заряд иона- тем лучше он поглощается ППК и лучше удерживается. Ряды вытеснения для одновалентных катионов: Ii+ ˂ Na+ ˂ NH4+˂  K+ ˂ Rb+; для двухвалентных:  Mg2+ ˂ Ca 2+˂ Ba2+; для трехвалентных: Al3+˂ Fe3+ Исключение: ионы водорода способны вытеснять ионы, превышающие его по заряду и массе, например ионы Ca2+ и Na+.
  • При постоянной концентрации раствора ЕКО увеличивается с увеличением обьёма раствора. При постоянном объёме раствора ЕКО повышается с повышением концентрации раствора вытесняющей соли.
  • Скорость обмена катионов достаточно высока. Равновесие устанавливается за несколько минут.

Методы определения ЕКО

В основе определения ёмкости катионного обмена лежит вытеснение обменных катионов почвы ионом Ba2+ (из раствора BaCl2) или Mg2+ (экспресс-метод ЦИНАО) в связи с их высокой энергией поглощения. Количество поглощённого бария и магния определяют в основном следующими методами:

  • Гравиметрический метод — весовой метод определения осадка сульфата бария. Вытеснение бария разбавленной HCl и последующее осаждение его серной кислотой в виде BaSO4.
  • Метод кислотно-основного титрования — метод Бобко-Аскинази-Алешина. Косвенное определение поглощенного бария по количеству титрованной серной кислоты, израсходованной на связывание Ba2+ в BaSO4.
  • Экспресс — метод ЦИНАО для карбонатных, гипсосодержащих и засоленных почв с долей органического вещества не более 6% с насыщением почвы ионами магния и последующим их определении комплексонометрическим методом, фотометрическим методом или атомно-абсорбционный методом на выбор.

В нашей лаборатории используется ускоренный метод кислотно-основного титрования, а также экспресс-метод ЦИНАО для карбонатных, гипсосодержащих и засоленных почв с долей органического вещества не более 6% (рис.1).

Определение ЕКО в лаборатории

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Прайс-лист на исследование донных отложений

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости