Новости и статьи

Оформление декларации о свойствах и составе сточных вод

«Декларация о свойствах и составе сточных вод» разрабатывается на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 года (ред. от 03.11.2016 г.) №644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения».

Срок подачи декларации на 2021 год – до 1 ноября 2020 года.

1. Кому необходимо разрабатывать декларацию по сточным водам?
Декларация необходима для абонентов централизованных систем водоотведения (для г. Санкт-Петербурга – абонентов ГУП «Водоканал СПб») с объемом отводимых сточных вод более 30 м3 в сутки.

2. На какие показатели необходимо проводить анализ для разработки декларации?
Перечень показателей загрязняющих веществ определен Постановлением Правительства РФ № 644 и составляет – 31 показатель для общесплавной и бытовой канализации, 9 показателей для ливневой канализации.

3. На основании каких протоколов разрабатывается «Декларация о свойствах и составе сточных вод»?
Разработка декларации производится на основании анализов контроля сточных вод предприятия за последние 2 года, нормирование – по фактическим величинам в диапазоне от минимального до максимального значения по всем загрязняющим веществам.
По загрязняющим веществам, которых находятся на контроле ГУП «Водоканал СПб», показатели контроля сточных вод ГУП «Водоканал СПб являются приоритетными.

4. В каком документе установлены нормативы сброса абонентов в Водоканал?
Нормативы загрязняющих веществ в сточных водах для абонентов ГУП «Водоканал СПб» установлены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 и Распоряжением Комитета по энергетике СПб от 08.03.2012 №148.

5. Кто согласовывает Декларацию?
Согласование декларации производится в ГУП «Водоканал СПБ».

6. Каков срок действия Декларации?
Срок действия декларации – от 1 года до 3 лет (определяется абонентом).

7. Возможна ли корректировка Декларации?
Корректировка декларации может быть проведена по желанию абонента при наличии новых протоколов анализов.

8. Может ли Водоканал аннулировать Декларацию? ГУП «Водоканал СПб» может аннулировать декларацию при условии, что при контроле сточных вод были зафиксированы превышения заявленных показателей в 2 раза в течение 1 года.

9. Каковы последствия при отсутствии Декларации?
При отсутствии у абонента согласованной декларации – штраф за превышение нормативов сбросов сточных вод рассчитывается с коэффициентом 2.

10. Может ли предприятие самостоятельно отобрать сточную воду и привезти ее в лабораторию на анализ?
В данный момент ГУП «Водоканал СПб» принимает протоколы с отбором проб со стороны предприятия.

Прайс-лист на исследование сточных вод

 

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости