Новости и статьи

Лабораторные исследования суммы поглощённых оснований в почвах

Под суммой поглощённых оснований (S) понимают основное физико-химическое свойство почвы, характеризующее её поглотительную способность, выраженное через суммарное содержание Ca2+ и Mg2+, вытесненных ионами водорода соляной кислоты, в ммоль/100 г. почвы.

Почвенная поглотительная способность играет важную роль в минеральном питании растений и процессах взаимодействия между почвой и вносимыми удобрениями. Поглощённые основания определяют реакцию среды и питательный режим почвы в целом. Присутствие в почвенном растворе различных солей обуславливает обменные реакции между почвенным раствором и твёрдой фазой почвы. В почвенном поглощающем комплексе (ППК) может происходить реакции вытеснения и обмена катионов Ca2+, Mg2+, K+, NH4+ и др.

Установлено, что ППК обладает меньшей удерживающей способностью по отношению к одновалентным катионам, вследствие чего они более доступны растениям, по сравнению с двухвалентными. Анионы также могут участвовать в обменных реакциях. Поглотительная способность разных типов почв изменяется в широком диапазоне. Максимальной величиной S обладают почвы с высоким содержанием органического углерода (низинный торф ≈ 200 ммоль/100 г) и (или) глинистых минералов (чернозёмы тяжелосуглинистые типичные ≈ 50 ммоль/100 г), и, наоборот, минимальной величиной S обладают почвы лёгкого грансостава с низким содержанием органического углерода (подзолы типичные ≈ 10 ммоль/100 г и меньше). Данное свойство почвы учитывается в сельском хозяйстве при выборе доз, форм и сроков внесения удобрения, а также при проведении почвенно-экологического мониторинга.

Наша лаборатория аккредитована на определение суммы поглощенных оснований (S) в кислых и слабокислых почвах титриметрическим методом с применением 0,1 н. HCl по ГОСТ 27821. В основе данного метода, также называемого методом Каппена, лежит обменная реакция между ионами Ca2+ и Mg2+ и ионом водорода титрованной соляной кислоты:

определение суммы поглощенных оснований (S) в кислых и слабокислых почвах титриметрическим методом

Часть кислоты идёт на вытеснение поглощённых оснований из ППК, а оставшуюся кислоту оттитровывают щёлочью определённой нормальности. Количество обменных оснований определяют по уменьшению концентрации ионов водорода в растворе.

Данные измерения суммы поглощенных оснований (S) применяются для расчёта таких показателей как степень солонцеватости и насыщенности почвы основаниями.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости