Новости и статьи

Лабораторные исследования нефтепродуктов и жиров в воде

Нефтепродукты —  поллютанты, поступающие в водоемы как из природных, так и из антропогенных источников. Они представляют собой  непостоянную и сложную смесь различных углеводородов.

Большое их количество привносится в водоемы при процессе  транспортировки нефти, а также при спуске сточных вод нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, химических, металлургических заводов, с хозяйственно-бытовыми стоками. Небольшое количество этих поллютантов поступает в процессе жизнедеятельности организмов.

Концентрация нефтепродуктов в воде уменьшается  в водном объекте благодаря процессам сорбции, окисления, испарения, которые могут изменять их химический состав.

Эти поллютанты в водном объекте  могут присутствовать в виде растворенной, сорбированной, миграционной, пленочной форм. Соотношение между ними определяется несколькими факторами: растворимость, расстояние от источника, температура, плотность. При санитарно-химическом контроле определяют сумму всех этих форм. Содержание этих веществ  в воде находится в диапазоне от 0,01 до 0,1 мг/л. Нефтепродукты оказывают негативное влияние на живые организмы. ПДК этих поллютантов в водоемах общесанитарного назначения составляет 0.3 мг/л, рыбохозяйственного назначения - 0.05 мг/л.

Жиры - это полные сложные эфиры стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот и глицерина. Они выступают  продуктом метаболизма растительных и животных организмов. Эти вещества образуются при фотосинтезе и биосинтезе, входят в состав внутриклеточных и резервных липидов. Повышенное содержание жиров в водоеме связано со сбросом в него сточных вод пищевой и кожевенной промышленностей и хозяйственно-бытовых сточных вод. Уменьшение их содержания в водном объекте идет благодаря  процессам ферментативного гидролиза и биохимического окисления. Они присутствуют в водной среде в различных состояниях: в растворенном, эмульгированном и сорбированном. Эти вещества трансформируются в  растворимые сложные комплексы с белками и углеводами, которые находятся в водном объекте  в растворенном и коллоидном состояниях. Повышенное содержание жиров в водоеме приводит к  нарушениям кислородного режима, ухудшению органолептических свойств, а также  стимулирует развитие микрофлоры. Концентрация жиров в поверхностных водах лежит в интервале  от 0,01 мг  до целых миллиграммов.

Определение содержания нефтепродуктов и жиров в пробах воды проводится квалифицированными специалистами.

Лабораторные исследования содержания нефтепродуктов и жиров проводят методом ИК- спектрометрии, с применением концентратомеров серии КН, а также фотометрическим методом.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные анализы содержания нефтепродуктов и жиров в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод.


Прайс-лист на исследование сточной воды

Прайс-лист на исследование природной воды

Прайс-лист на исследование питьевой воды

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости