Новости и статьи

Оловоорганические соединения в донных отложениях

Несмотря на многие трудности, наш мир меняется к лучшему. Ценность человеческой жизни, внимание к индивидуальным потребностям человека, базовым условиям комфорта и безопасности неуклонно растут, что подтверждается современными трендами социальной активности. Это отражает динамику научно-технического прогресса как механизма практической реализации гуманистической идеи.

Индустриальный скачок ХХ века принес освобождение от многих недугов и предрассудков, послужив импульсом к объединению человечества через осознание могущества его технической мысли и уязвимости нашего общего дома. Потребительское отношение человека XX века к природным ресурсам, обусловленное незрелостью представлений об опасности техногенного загрязнения окружающей среды теперь в прошлом.
Благодаря новым знаниям и новому опыту человек ХХI века не только не повторит былых ошибок, но, сможет минимизировать их долговременные последствия. Печальная история оловоорганических биоцидов - наглядная иллюстрация эволюции системы ценностей человека под влиянием опыта. В 1960 гг было запущено производство и массовое применение комплексного химиката, выпускаемого в форме полимерной краски, содержащей трибутилоолово (ТБО) и трифенилолово ТФО) в качестве агентов для борьбы с биологическими обрастаниями подводной части обшивки корпуса морских судов.
Широкий спектр действия ООС идеально соответствовал разнообразию таксономического состава сообществ целевых объектов, представленных морскими водорослями и сидячими гидробионтами (мшанки, черви, моллюски и ракообразные). В литературе описаны разнообразные механизмы токсического действия ООС на биохимию клетки: ингибирование Ca2+-зависимых мембранных ионофоров, ферментов метаболизма карбоновых кислот в цикле Кребса и переносчиков электронно-транспортной цепи митохондрий.
Благодаря липофильным свойствам и тенденции к биоаккумуляции в тканях, алкил-производные олова вызывали хронические дозозависимые поражения систем и органов млекопитающих. Прежде всего, страдали активно регенерирующие ткани иммунной, репродуктивной и эндокринной систем. Результаты детальных экотоксикологических исследований, предпринятых в 1980 гг стали причиной отказа от использования ООС. Однако даже сейчас, спустя 40 лет эти поллютанты продолжают диффундировать в водную среду из исторических слоев краски, сохранившихся на обшивках старых судов. ООС не растворимы в воде, но легко адгезируют на взвешенных частицах органического вещества, оседая с ними на дно.
Мониторинг содержания органических соединения олова в донных осадках - одна из приоритетных задач современной экологической химии. Определение ООС входит в комплекс анализов, предшествующих проведению дноуглубительных работ на мелководных участках морских акваторий и создании намывных территорий. Своевременное обнаружение загрязнения донных осадков ООС позволит избежать пагубных последствий попадания ядохимикатов в жилые зоны. Определение концентраций оловоорганических соединений в донных отложениях предусматривает сложную дорогостоящую пробоподготовку и инструментальный анализ с помощью тандемных ГХ/МС и до не давнего времени фигурировала в отечественной экологической химии как серьезная научно-исследовательская задача.
Мы - первая частная компания, аккредитованная на проведение раздельного определения оловоорганических соединений в донных отложениях методом ГХ/МС/МС, согласно “ISO 23161:2009 (Е)”. Для нас важно быть первыми не для того, чтобы быть лучше других. Осознание причастности к идее прогресса и просвещения – источник вдохновения, дающего нам силы для движения вперед и решения самых трудных и амбициозных задач.

Прайс-лист на исследование донных отложений

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости