Новости и статьи

Обменный натрий и степень солонцеватости - лабораторный анализ почвы

Под степенью солонцеватости (Сс) почвы понимают отношение содержания обменного натрия к сумме поглощённых оснований или ёмкости катионного обмена, выраженное в %.

Обменный (поглощённый) натрий (Naобм) – ионы натрия, находящиеся в составе почвенного поглощающего комплекса (ППК), повышенное содержание которых приводит к ухудшению водно-физических свойств почвы, её засолению и, следовательно, снижению плодородия. Содержание Naобм выражают в ммоль/100 г почвы.

Основные физико-химические характеристики солонцеватых почв обусловлены присутствием Naобм. Пептизация ППК под воздействием ионов Na+ приводит к тому, что они переуплотнены в сухом состоянии и превращаются в бесструктурную вязкую массу при попадании влаги. Этот фактор затрудняет рост корневой системы растений и прохождение влаги в землю, что ухудшает показатель плодородия почвы.

Кроме того, присутствие в ППК солонцов ионов Na+ создаёт возможность для образования в почвенном растворе соды, что делает эти почвы особенно неблагоприятными для сельскохозяйственного использования.

Для улучшения солонцовых почв применяют гипсование. При взаимодействии с почвой катионы Ca2+ гипса вытесняют Na+ из ППК:

[ППК]Na+ + CaSO4 → [ППК]Ca2+ + Na2SO4

При последующих промывках прогипсованного солонца ионы натрия, перешедшие в почвенный раствор, удаляются за пределы почвенного профиля.

О Сс судят по содержанию Naобм в ППК. Для этого количество Naобм выражают в процентах от суммы поглощённых оснований или ёмкости катионного обмена, то есть находят, какую её часть занимает Naобм:

Формула для расчета степени солонцеватости почвы и грунта

Где S – сумма поглощённых оснований, ммоль/100 г;

ЕКО – ёмкость катионного обмена, ммоль/100 г.

Сс и содержание Naобм перечислены в номенклатуре показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв (ПСП) для землевания ГОСТ 17.4.2.02-83. Их определение является обязательным для принятия решений об использовании нарушенного ПСП и определения нормы его снятия при проведении земляных работ в строительстве.

Согласно классификации Антипова-Каратаева, проводят разделение почв по степени солонцеватости: при Сс < 5% почва считается несолонцеватой, 5-10% – слабосолонцеватой, 10-20% – солонцеватой, >20% –  солонцом.

Определение содержание Naобм в нашей лаборатории проводится по стандартной методике измерения ГОСТ 26950. Метод основан на раздельном определении содержания натрия в ацетатно-аммонийной и водной (водно-спиртовой) вытяжках из почвы с последующим нахождением разности результатов определений натрия. Измерения проводятся методами атомно-абсорбционной спектроскопии с пламенной атомизацией           и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, гарантирующими правильность и высокую воспроизводимость результатов анализа.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости