Новости и статьи

Лабораторные исследования цианидов и роданидов в воде

К цианидам относят большую группу химических соединений, производных синильной кислоты. Среди цианидов выделяют: органические и неорганические цианиды. Первые применяют при  золотодобыче, а также в химической и других видах промышленности. Вторые же нашли своё применение в сельском хозяйстве.

В поверхностные воды неорганические цианиды поступают вместе со сточными водами рудообогатильных фабрик, гальванических цехов, газовых и коксохимических заводов, предприятий цветной и черной металлургии.Они встречаются в водах в виде ионов слабодиссоциированной и очень токсичной синильной кислоты. Эти ионы могут вступать в комплексы с металлами.
Уменьшение их концентрации в воде может происходить под воздействием процессов окисления и гидролиза, а также за счёт образования нерастворимых соединений и сорбции донными отложениями и взвешенными веществами.

Цианиды являются очень ядовитыми соединениями. В живой организм они попадают перорально и через дыхательные пути и кожные покровы. Содержание этих веществ нормируется. Предельно-допустимая концентрация по этим веществам для водоемов культурно-бытового назначения равна 0,035 мг/л (лимитирующий признак вредности санитарно-токсикологический).

В  промышленных сточных водах роданиды, встречаются также часто, как и  цианиды, и иногда вместе с ними. Роданиды соли тиоциановой кислоты. Способны к образованию комплексных соединений. В поверхностные воды эти соединения поступают со стоками коксохимических заводов, горнообогатительных комбинатов, металлургических предприятий. Роданиды могут образовываться при производстве удобрений. Они являются токсичными соединениями. Содержание роданидов также нормируется. Для объектов культурно-бытового назначения ПДК по этим веществам составляет 0,1 мг/л (лимитирующий признак вредности санитарно-токсикологический).

Определение концентрации этих веществ – процесс, требующий аккуратности, точности и опытности специалиста. В нашей лаборатории для определения роданидов и цианидов применяется фотометрический метод.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования цианидов и роданидов  в питьевых, природных  и сточных водах.

Прайс-лист на анализ питьевой воды

Прайс-лист на анализ природной воды

Прайс-лист на анализ сточной воды

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости