Новости и статьи

Лабораторные исследования степени неоднородности гранулометрического состава грунтов

Степень неоднородности гранулометрического состава Сu (д.е.) определяется как отношение диаметров частиц, соответствующих 60%- (d60, мм) и 10%-ному (d10, мм) содержанию частиц.

Сu (д. е.) = d60 / d10

Сu является классификационным показателем, по величине которого можно судить о неоднородности грансостава грунта и его пригодности для строительных нужд.

Определение Сu удобнее всего проводить с помощью кумулятивной кривой гранулометрического состава грунта, являющейся его графическим изображением. Для построения графика кумулятивной кривой по оси ОY откладывают содержание гранулометрических фракций в кумулятивных %, по оси ОХ – десятичные логарифмы диаметра фракций. Строят график кумулятивной кривой гранулометрического состава, суммируя содержание всех фракций. Из точек пересечения линий, соответствующих 60% и 10%-ному содержанию фракций, с кумулятивной кривой откладывают перпендикуляры на ось ОХ и находят значения логарифмов диаметров фракций. Для пересчёта логарифма в значение диаметра фракции, возводят основание десятичного логарифма в степень, соответствующую значению найденного логарифма. Рассчитывают Сu.

В соответствии с таблицей Б.10 п. Б.2.3 ГОСТ 25100 песчаные и крупнообломочные грунты подразделяют на разновидности по величине Сu. При величине Сu ≤ 3 грунты классифицируют как однородные, при Сu ≥ 3 – как неоднородные.

Кроме того, о Сu грунта можно судить по форме самой кумулятивной кривой. Если кривая грансостава имеет крутой наклон, то грунт характеризуют как однородный, хорошо сортированный, или монодисперсный. Если кривая имеет пологий наклон – грунт характеризуют как неоднородный, плохо сортированный, его называют разнозернистым или полидисперсным. Между монодисперсным и полидисперсным грунтами существуют переходные подтипы, характеризующиеся соответствующими формами кумулятивных кривых. Например, кривая может содержать крутые и пологие участки. Крутые участки соответствуют увеличению содержания фракций определённого размера, пологие – низкому содержанию фракций. В этом случае грунты характеризуют как смешанные, разнозернистые. На представленном рисунке кривая характеризует неоднородный полидисперсный грунт (Сu = 178).

Кумулятивная прямая гранулометрического состава грунтов

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости