Новости и статьи

Лабораторные исследования: степень насыщенности почв основаниями.

Под степенью насыщенности почв основаниями (V) понимают отношение суммарного содержания поглощённых ионов Ca2+ и Mg2+ по отношению к суммарному содержанию ионов Ca2+, Mg2+, H+ и Al3+ в ППК, выраженное в процентах. V характеризует поглотительную и буферную способность почвы, её устойчивость к антропогенному воздействию (загрязнению, внесению мелиорирующих средств и удобрений).

По величине V судят о том, какая доля ППК занята поглощёнными основаниями (S), а какая – ионами H+ и Al3+ или гидролитической кислотностью почвы (Hг). Расчёт V проводят по результатам определения S (ммоль/100 г) и Hг (ммоль/100 г) по формуле:

Формула степени насыщенности почв основаниями.

V для разных типов почв изменяется в широком диапазоне:

Тип почвы

V, %

Дерново-подзолистые

40-90

Серые лесные

50-95

Чернозёмы

70-100

Каштановые

95-100

Краснозёмы

10-40

Этот показатель имеет практическое сельскохозяйственное значение. Данные определения степени насыщенности почв основаниями применяют для расчёта дозы внесения извести, а также формы и дозы внесения минеральных удобрений, слаборастворимых в воде. На ненасыщенных почвах (V < 60%) применяется известкование. Использование фосфоритной муки для повышения обеспеченности ненасыщенных основаниями почв фосфором наиболее целесообразно. Для насыщенных почв (V > 80%), применение слаборастворимых форм фосфорных удобрений неэффективно, делается вывод о необходимости использования иных форм фосфорных удобрений.

V также перечислен в номенклатуре показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания по ГОСТ 17.4.2.02-83.

При необходимости, по результатам измерения насыщенности почв основаниями и Hг наши специалисты рассчитают для вас дозу внесения извести и определят эффективную форму внесения фосфорных удобрений.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования степени насыщенности почв основаниями.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости