Новости и статьи

Лабораторные исследования СПАВ (катионных, анионных, неионогенных) в воде

Синтетические поверхностно-активные вещества — это большая группа веществ, различающихся структурой и классами. Эти соединения адсорбируются на поверхностях фаз, при этом понижая поверхностное натяжение. Эти вещества подразделяют на следующие группы: анионные, катионные, амфолитные, неионогенные вещества.

Анионные в водной среде ионизируются. При этом образуются отрицательно заряженные органические ионы.

Катионные вещества ионизируется, образуя положительно заряженных органических ионов.

Амфолитные вещества по-разному ионизируются. Это зависит от реакции среды (водородного показателя): в кислой среде преобладают катионные свойства, в щелочной - анионные.

Неиогенные вещества не образуют в воде ионов.

СПАВ привносятся в водоём в большом количестве с бытовыми сточными водами, со сточными водами промышленных предприятий, со стоками с сельхозугодий. Уменьшение содержания этих веществ происходит благодаря биохимическому окислению, сорбции взвешенными веществами и донными отложениями.

В водном объекте СПАВ находятся в растворенной, сорбированной формах, а также в виде поверхностной плёнки. Концентрация этих веществ расположена в широком интервале: от сотых долей до целых мг/л. При попадании СПАВ в водоем, они негативно влияют на его санитарное состояние, ухудшают органолептические показатели воды.

Хотя они не относятся к высокотоксичным, но оказывают косвенное воздействие на гидробионты. При содержании более 15 мг/л у рыбы наблюдается жаберное кровотечение. ПДК по СПАВ для водоемов рыбохозяйственного назначения - 0,1 мг/л.

Исследования СПАВ выполняют высококвалифицированные специалисты.

Содержание СПАВ определяют при помощи экстракционно- фотометрического метода и нефелометрического метода.

Наша лаборатория аккредитована на определение СПАВ в питьевых, природных и сточных водах.

Прайс-лист на исследование сточной воды

Прайс-лист на исследование природной воды

Прайс-лист на исследование питьевой воды

 

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости