Новости и статьи

Лабораторные исследования содержания ионов кальция в воде

Кальций - один из важнейших химических элементов, который исследуется при проведении гидрохимического анализа. Это обусловлено тем, что наравне с ионами магния, ионы кальция составляют гидрохимический показатель «общая жесткость».

Поступление кальция в природные воды обусловлено двумя группами источников: природные и антропогенные. Главными природными источниками его поступления в водные объекты выступают следующие процессы: растворение минералов, содержащих в своем составе этот химический элемент (известняк, гипс и другие), химическое выветривание пород. В качестве основных антропогенных источников выступают стоки с сельскохозяйственных полей, сточные воды различных промышленных предприятий.

Отличительной особенностью этого иона является его способность образовывать как с неорганическими, так и органическими веществами очень высокоустойчивые к распаду соединения. В поверхностных водах концентрация этого иона зависит от сезонных факторов. Особенно четко это проявляется в весенний период. Весной, когда в природных водах значение минерализации понижено, главным образом, за счет разбавления вод в период половодья, концентрация этого иона увеличивается за счет его выщелачивания этого элемента из пород, а также за счет его поступления с поверхностного почвенного слоя.


Особые критерии предъявляются к концентрации этого элемента в водах, используемых в тепловых установках, так как при высоком его содержании образуется устойчивая накипь.
Определение концентрации иона кальция является очень важным этапом в гидрохимическом анализе вод, так как, это необходимо для полной оценки показателя общей жесткости.


Лабораторный анализ по определению концентрации этого иона - процесс, требующий достаточной квалификации исполнителя и качества реактивов. В нашей лаборатории для определения концентрации ионов кальция используется титриметрический метод с использованием Трилона Б.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования (анализы) содержания кальция во всех типах вод.

Прайс-лист на исследование сточной воды

Прайс-лист на исследование природной воды

Прайс-лист на исследование питьевой воды

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости