Новости и статьи

Лабораторные исследования смеси природных меркаптанов в воздухе

Природный газ, которым мы пользуемся в быту, не имеет ни цвета, ни запаха. Но он опасен. Утечки газа могут привести к пожару, а то и к взрыву. Поэтому для выявления утечек в природный газ добавляют одоранты — вещества, используемые в качестве примеси к газу для придания ему запаха, который должен быть неприятным, интенсивным, специфическим, легко распознаваемым даже при очень низких концентрациях.

Одоранты в природный газ добавляют на газораспределительных станциях.

Таким одорантом в нашей стране является «Смесь природных меркаптанов  (СПМ)».

Меркаптаны — органические вещества, аналоги спиртов, в состав которых входит группа SH.

Общая формула меркаптанов — RSH, где R — углеводородный радикал, например, метилмеркаптан (CH3SH), этилмеркаптан (C2H5SH) и т. д.  Меркаптаны часто еще называют тиолами.

Смесь меркаптанов для одорантов выделяют из газового конденсата на газовых месторождениях при его переработке. В ее состав входят: этилмеркаптан, изо-пропилмеркаптан, бутилмеркаптан, н-пропилмеркаптан, третбутилмеркаптан и др.

Кроме добавок к природному газу, меркаптаны используются при производстве красок, реактивного топлива, фармпрепаратов и других химических продуктов.

Запах меркаптанов, похожий на запах чеснока и гнилых овощей, заставляет принимать всякие меры безопасного хранения и обустройства соответствующей вентиляции на рабочих местах. В малых концентрациях меркаптаны вызывают неприятные ощущения, головную боль и тошноту, но в больших концентрациях они становятся опасными для здоровья.

С точки зрения нашей среды обитания, атмосферы, возникает необходимость контроля концентрации меркаптанов в воздухе газораспределительных станций и химических предприятий, связанных с их (меркаптанов) переработкой.

Нормативы в воздухе.

В нормативах ГН 2.1.6.3492-17 в позиции 501 приведена максимальная разовая предельная ПДК для смеси природных меркаптанов в атмосферном воздухе. Она составляет 0,012 мг/м3.

Контроль концентрации природных меркаптанов в воздухе. 

Измерение концентрации природной смеси меркаптанов проводят газохроматографически или  экспресс-методом с использованием индикаторных трубок.

Хроматографический метод достаточно трудоемкий, но с его помощью можно отслеживать загрязнения на уровне предельно допустимых концентраций. Для измерения на таких уровнях прокачивают через трубки с сорбентом 45 дм3 воздуха. Метод с применением индикаторных трубок более быстрый, но менее чувствительный.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования (анализ) смеси природных меркаптанов в атмосферном воздухе и промышленных выбросах.

Прайс-лист на исследование атмосферного воздуха

Прайс-лист на исследование воздуха промышленных выбросов

Прайс-лист на исследование воздуха  рабочей зоны

Прайс-лист на исследование воздуха замкнутых помещений

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости