Новости и статьи

Лабораторные исследования природной и сточной воды на этиленгликоль

Этиленгликоль - двухатомный спирт, густая сладковатая жидкость- ближайший родственник всем известного глицерина. Однако в отличие от последнего этиленгликоль ядовит и спектр его токсического воздействия на организм человека достаточно широк.

Подобно другим спиртам, включая печально известный метанол, этиленгликоль угнетает ЦНС, а сильнейший ацидоз, вызванный его биохимической трансформацией и накоплением оксалата, выводит из строя почки, что определяет высокую летальность при отравлении этим ядом.

Этиленгликоль неограниченно растворим в воде, а его водные растворы, благодаря специфике физико-химического взаимодействия молекул растворителя и растворенного вещества, имеют температуры замерзания до -70ᵒС. Эти замечательные свойства, в сочетании с относительной дешевизной химического производства этиленгликоля и его гомолога диэтиленгликоля обусловливают массовое применение этих токсичных соединений в качестве основы для жидких антифризов. Растворы этиленгликоля знакомы любому проживающему в высоких широтах автомобилисту как низкотемпературные стеклоомывающие жидкость. В авиации антифризы на основе этиленгликоля и диэтиленгликоля известны как противообледенительные жидкости (ПОЖ), которыми обрабатывают воздушные суда перед полетом. Расход антифризов при механизированном нанесении ПОЖ на поверхность корпуса самолета чрезвычайно велик, что обусловливает сильную загрязненность этиленгликолем аэропортов и прилегающих территорий. В силу своей высокой растворимости в воде гликоли (этиленгликоль и диэтиленгликоль) легко транспортируются поверхностными водотоками в локальные водосборы. Измерение содержания этиленгликиоля и диэтиленгликоля в природных и сточных водах - необходимая составляющая экологического мониторинга нашей среды обитания, призванного способствовать минимизации индустриального загрязнения территорий и акваторий. В настоящее время предпринимаются попытки заменить этиленгликоль нетоксичными агентами с аналогичной температурой замерзания водных растворов, но сильное удорожание рабочих жидкостей препятствует отказу от применения «классического» препарата.

Измерение массовых концентраций этиленгликоля и диэтиленгликоля в природных и сточных водах входит в область аккредитации нашей лаборатории. Анализ (исследование) этиленгликоля и диэтиленгликоля в природных и сточных водах проводится методом газовой хроматографии. Мы стремимся объединить в стенах нашей организации самые актуальные, современные и сложные направления аналитической химии.

Прайс-лист на исследование природных вод
Прайс-лист на исследование сточных вод

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости