Новости и статьи

Лабораторные исследования плотности скелета (частиц) грунта

Плотность скелета (частиц) грунта ρs (г/см3) – показатель, косвенно характеризующий минералогический состав грунта, равный отношению массы твёрдой фазы грунта к его объёму без учёта порового пространства.

Что это такое плотность скелета (частиц) грунта и зачем это нужно?

Величина данного показателя зависит от характера минералогического и химического состава грунта. Высокие значения ρs характерны для грунтов, в составе которых преобладают глинистые минералы каолинитовой группы, монтмориллонит, кварц и полевые шпаты (2,54-2,74 г/см3). Низкие значения ρs характерны для грунтов, в составе которых преобладает органическое вещество (2,30-2,50 г/см3). ρs является основой для расчёта таких показателей как пористость грунта, коэффициент пористости, коэффициент водонасыщения и других расчётных коэффициентов, применяемых в инженерной геологии. От величины ρs зависит выбор временных интервалов при определении гранулометрического состава грунта пипеточным методом.

Ошибочно суждение о том, что данный показатель является табличной величиной, расчётом которого можно пренебречь. На практике средние значения ρs различных типов грунта, приведённые в таблице 9 п. 2.34 Пособия к СНиП 2.02.01-83, редко соответствуют экспериментальным. Неувязка порой достигает 0,1-0,2 г/см3, что является существенным, и влияет на расчётную величину других показателей. Мы рекомендуем использование экспериментально полученных значений ρs.

Методы определения плотности скелета (частиц) грунта в области аккредитации лаборатории

Определение плотности скелета (частиц) грунта проводится стандартными методами: пикнометрическим методом и пикнометрическим методом с нейтральной жидкостью для анализа засоленных грунтов. При анализе используют стеклянную посуду и оборудование, отвечающую всем требованиям методики. Проведение данного исследования требует особой тщательности и соответствующей квалификации операторов. Анализ плотности скелета (частиц) грунта проводится в двойной повторности. Малейшие отклонения от стандартной процедуры анализа приводят к сильному разбросу данных с различием в 0,05-0,19 г/см3 при точности определения до 0,03 г/см3.

Методы определения плотности скелета (частиц) грунта в области аккредитации лаборатории

Последовательность при определении ρs такова: измерение содержания гигроскопической влаги в грунте; определение массы пикнометра; контроль температуры испытания; определение массы пикнометра с водой (или нейтральной жидкостью); определение табличного значения плотности дистиллированной воды при температуре испытания; определение объёма пикнометра; определение массы пикнометра с водой на одну треть его ёмкости; определение массы пикнометра с водой на одну треть его ёмкости, с грунтом; определение массы пикнометра с грунтом и водой, заполненного до риски; контроль температуры испытания; расчёт ρs.

К основным трудностям при выполнении анализа можно отнести необходимость полного удаления сорбированного воздуха из почвы и воды. Для этого проводят кипячение проб с использованием песчаной бани, не допуская бурного кипения, в течение установленного времени (30 мин. – для песков. 1 ч. – для глин).

К другим трудностям относится необходимость соблюдения температурного постоянства и использования нейтральной жидкости (керосина) при анализе засоленных грунтов. Это необходимость объясняется сильным завышением результата при определении ρs засоленного грунта с использованием дистиллированной воды. Погрешность заключается в несоответствии массы навески засоленного грунта её объёму, что связано с растворением солей в воде.  Так как керосин не смешивается с водой, в анализе необходимо использовать абсолютно сухую пробу. Керосин предварительно обезвоживают и фильтруют с помощью прокалённого силикагеля. После очистки керосина ареометрически устанавливают его плотность. Для удаления воздуха вместо кипячения при использовании нейтральной жидкости применяют вакуумирование пикнометров с содержимым в вакуумном эксикаторе в течение не менее чем 1 ч.

Все процедуры взвешивания проводятся на высокоточных аналитических весах. Конечный расчёт проводится с использованием электронных таблиц, исключая ошибки, связанные с человеческим фактором.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости