Новости и статьи

Лабораторные исследования микропластика

Загрязнение мусором, среди которого в последнее время преобладают пластиковые отходы, - самая значительная и тревожная проблема среды обитания человека XXI века.

Любые частицы полимерного материала (пластмассы), имеющие диаметр менее 5 см, независимо от их состава и происхождения, относят к категории микропластика. Нижний предел размерности четко не обозначен, но, согласно опубликованным данным, он варьируется от 0.3 до 0.5 мм. Микропластик может быть непосредственным продуктом промышленного производства: пластиковые порошки и гранулы часто входят в состав средств бытовой химии и других изделий химической промышленности. В этом случае в природную среду попадает уже готовый микропластик. В других случаях, микропластик появляется в среде в ходе разрушения более крупных «макроскопических» объектов.

Частицы микропластика практически не видимы невооруженным глазом, а потому беспрепятственно попадают в организм человека с водой, пищей. В виде пыли микроскопические пластиковые частицы проникают в дыхательную систему. В организме человека частицы микропластика могут быть причиной серьезных патологий. Помимо механического воздействия на кровеносно-сосудистую систему, сопровождающегося воспалительными процессами, микроскопические пластиковые гранулы могут «переносить» и высвобождать токсичные вещества, исходно попадающие в полимерный материал в качестве примесей в ходе производственного процесса. Существуют инновационные разработки фармакологии, предусматривающие использование полимерных/микропластиковых носителей для транспортировки действующего вещества в клетках и тканях организма.

Следует отметить особенный потенциал опасности микропластика для обитателей морской среды, в частности для беспозвоночных, фильтрующих морскую воду (двустворчатые моллюски, полипы). При этом именно в морях и океанах скапливается основная часть микропластика, поступающая с континентов с твердым терригенным стоком.

Аналитические методы качественного и количественного определения микропластика предполагают выделение и очистку искомого объекта из природного материала. Это достаточно сложный и многостадийный процесс, основанный на ручном труде химика-аналитика. На первом этапе осуществляется ситование материала. Далее, фракция нужной размерности частиц, удержанная ситом, подвергается перекисному окислению (wet peroxide oxidation, WPO) в присутствии сульфата железа (II) для удаления лабильного органического вещества (ЛОВ). Обработанный материал разделяется по плавучей плотности в растворе NaCl. Обладающий наименьшей плотностью пластиковый дебрис отбирается, просматривается в бинокуляр при увеличении 40X и сортируется вручную на предметном столике. Прошедшая финальную стадию обогащения фракция микропластика подвергается весовому анализу.

Для нашей лаборатории методология количественной оценки загрязнения микропластиком - одна из приоритетных задач, и мы активно развиваемся в этой области экологической химии, привлекая высококвалифицированных специалистов и используя адекватные технологические решения.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования (анализ) микропластика в морской воде и грунтах (донных отложениях, песчаных и супесчаных береговых отложениях).

Прайс-лист на лабораторные исследования

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости