Новости и статьи

Лабораторные исследования летучих органических соединений (ЛОС) в воздухе

Загрязнение воздушной среды в городах, в промышленных районах оказывает отрицательное влияние на здоровье людей, на состояние всей окружающей среды. Это предопределяет необходимость аналитического контроля за загрязнением воздуха. Главным источником загрязнения являются выбросы промышленных предприятий.

В области аккредитации нашей лаборатории есть несколько методик для анализа промышленных выбросов. Среди веществ-загрязнителей воздуха различают следующие группы соединений:

  1. хлорсодержащие органические соединения: метиленхлорид, хлороформ, дихлорэтан, четырёххлористый углерод, эпихлоргидрин, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен;

  2. органические загрязнители ароматического ряда: бензол, толуол, ксилолы, стирол, нафталин и пр;

  3. кислородсодержащие летучие органические соединения: спирты, эфиры, кетоны, летучие органические кислоты: пропионовая кислота, пентановая кислота (валериановая), гексановая кислота (капроновая) и пр;

  4. летучие алифатические углеводороды.

При анализе воздуха различают выбросы промышленных предприятий, воздух рабочей зоны и административных зданий, воздух замкнутых помещений, атмосферный воздух. Для каждого из видов воздушных сред есть нормативы контроля качества по концентрации тех или иных загрязнителей.

В общем виде процедура анализа содержания загрязнителей в воздухе включает в себя:

  1. отбор пробы путём концентрирования компонентов при прокачивании известного объёма воздуха с определённой скоростью через слой сорбента, либо отбор определённого объёма воздуха без предварительного концентрирования;

  2. перенос пробы на колонку хроматографа;

  3. хроматографический анализ и анализ результатов измерений.

анализ ЛОС в воздухе, анализ промышленных выбросов

Отбор образцов

Для анализа органических соединений воздух отбирают в стеклянные емкости: воздушные кюветы или шприцы большого объема без концентрирования.

При малых количествах загрязнителей для концентрирования примесей воздух прокачивают через различные поглотители.

Для концентрирования летучих органических соединений (ЛОС) в нашей лаборатории применяются стеклянные трубки, заполненные сорбентом «Tenax ТА» или «Tenax GR», рассчитанные на многоразовое использование.

Перед проведением отбора трубки проходят предварительную подготовку: нагрев с продувкой чистым азотом в специальном устройстве. На месте отбора воздух продувается через трубку аспиратором с фиксированной скоростью и фиксированное время. Таким образом, летучие загрязнители из заданного объема анализируемого воздуха количественно переносятся на небольшое количество сорбента. После отбора трубки изолируют в герметичных пеналах и доставляют в лабораторию для проведения анализа.

Аппаратура для анализа 

Анализ летучих органических соединений (ЛОС) в нашей лаборатории проводится на хроматографах «Кристалл 5000.2». Для переноса сконцентрированных соединений в аналитическую колонку применяется термодесорбер «Хроматэк ТДС 2-стадийный». В термодесорбере трубка быстро нагревается и продувается газом-носителем. Далее происходит промежуточное вымораживание компонентов в небольшой ловушке и затем быстрый нагрев ловушки с переносом образца в капиллярную аналитическую колонку. В аналитической колонке проба делится на компоненты, которые поступают в детектор последовательно, по мере подъема температуры колонки.

Для переноса образцов из газовой кюветы или шприца большого объема используются многоходовые краны-дозаторы для газовых проб.

Колонки 

В зависимости от природы определяемых ЛОС используются различные колонки. Мы используем деление одной пробы одновременно на двух колонках различной полярности с одинаковыми геометрическими размерами. После термодесорбера стоит тройник, делящий пробу на две равные части.

Каждая колонка подсоединена к своему детектору. Такая схема помогает однозначно идентифицировать вещество по двум временам выхода.

Для тех соединений, для которых невозможно получить удовлетворительную хроматограмму на этих колонках (например, для полярных соединений), применяется колонка с полярной неподвижной фазой.

При анализе лёгких углеводородов применяются насадочные колонки небольшой длины, наполненные сорбентом, например, оксидом алюминия, импрегнированным щёлочью.

Детекторы

Хроматограф для работы на двух параллельных колонках имеет два пламенно-ионизационных детектора (ПИД). Этот детектор достаточно  универсален, у него хорошая чувствительность ко многим органическим веществам и широкий линейный диапазон.

Градуировка

Хроматограф градуируется по государственным стандартным образцам (ГСО) в соответствии со следующей процедурой: после приготовления градуировочный раствор наносится на чистые сорбционные трубки, которые помещаются в термодесорбер, происходит запись хроматограммы, измеряются площади пиков для интересующих веществ, строится градуировочный график по каждому компоненту.

В случае летучих углеводородов градуировочная зависимость определяется при анализе стандартных газовых смесей с различным содержанием метана. 

Обработка полученных хроматограмм 

Записанные хроматограммы обрабатываются с помощью программного обеспечения, которое производит запись хроматограммы и позволяет рассчитать такие параметры пиков компонентов, как: время выхода, характерное для данного вещества, отклик детектора (высота или площадь пика). По градуировочным графикам рассчитывается количество вещества в пробе. Стабильность градуировочной характеристики периодически проверяется для подтверждения достоверности полученных результатов. Если проверка показывает отклонение от заданных параметров, градуировка строится заново.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования летучих органических соединений (ЛОС) в воздухе.

Прайс-лист на исследование атмосферного воздуха

Прайс-лист на исследование воздуха промышленных выбросов

Прайс-лист на исследование воздуха  рабочей зоны

Прайс-лист на исследование воздуха замкнутых помещений

 

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости