Новости и статьи

Лабораторные исследования: кислотность почв

Определение реакции почв относится к числу наиболее распространенных анализов как в теоретических, так и в прикладных исследованиях.
Различают следующие формы почвенной кислотности: актуальную и потенциальную, которая в свою очередь подразделяется на обменную и гидролитическую. Наша лаборатория аккредитована на определение всех форм кислотности почв.

Формы кислотности почвы и методы её определения в области аккредитации лаборатории

Под актуальной кислотностью понимают активную концентрацию ионов H+ в почвенном растворе или в водной вытяжке из почвы (рН водной вытяжки, 1 : 5), определяемую потенциометрически по ГОСТ 26423.

Потенциальная кислотность определяется количеством ионов H+, находящихся в почвенном поглощающим комплексом (ППК). При известных условиях эти ионы могут быть переведены в раствор: более подвижная часть ионов H+ и Al3+ почвы могут быть переведены в раствор при обработке почвы избытком нейтральных солей (KCl).

Обменную кислотность почв измеряют методами прямой потенциометрии по ГОСТ 26483 (рН солевой вытяжки) и потенциометрического титрования по ГОСТ 26484 (собственно обменная кислотность почв, ммоль/100 г).

Сущность обоих методов определения обменной кислотности заключается в извлечении обменных катионов H+ и Al3+ из почвы раствором хлористого калия концентрации 1 моль/дм3 (рН ≈ 5,6-6,0) при отношении почвы к раствору 1 : 2,5 для минеральных и 1 : 25 для органических горизонтов почв с последующим потенциометрическим определением рН приготовленной суспензии с использованием стеклянного электрода или потенциометрическим титрованием фильтрата гидроокисью натрия до рН 8,2 с использованием блока автоматического титрования или бюретки с рН-метром:

кислотность почвы


Менее подвижная часть ионов H+ может быть переведена в раствор лишь при дельнейшей обработке почвы растворами гидролитически щелочных солей.

Гидролитическая кислотность почвы Hг (ммоль/100 г) обусловлена ионами H+, прочно связанными с ППК и вступающими в реакцию обмена с основаниями при рН > 6,5. Данные ионы H+ вытесняются в почвенный раствор только гидролитически щелочными солями, образующими в водном растворе слабо диссоциирующий кислотный остаток и сильное основание. В качестве примера можно использовать ацетат натрия (натрий уксуснокислый) с рН раствора 8,3-8,4.

CH3COONa + H2O → CH3COOH + NaOH

Анализ кислотности почвы


Определение Hг в лаборатории проводится потенциометрически по стандартной методике измерений ГОСТ 26212. Данный метод, по-другому называемый методом Каппена (в модификации ЦИНАО), основан на измерении рН почвенной суспензии, приготовленной на основе 1М раствора уксуснокислого натрия при отношении почвы к раствору 1:2,5 для минеральных горизонтов и 1:150 для торфяных и органических горизонтов почв, с последующим определением величины Hг по таблицам корреляции величин Hг. и рН.

анализ кислотности почвы в лаборатории

Где используются данные определения кислотности почв?

· рH (водной и солевой вытяжек) и Hг перечислены в ГОСТ 17.4.2.02-83 в качестве показателей пригодности нарушенного ПСП для землевания.

· Величина Hг используется для расчёта нормы известкования кислых почв.

· Величина рН водной вытяжки почв менее 5,5 говорит об отсутствии в почве водорастворимых токсичных солей, определяемых по ГОСТ 17.5.4.02.

· По величине рН (солевая вытяжка) почвы разделяют на разновидности:

Разновидность почвы

рН (солевая вытяжка)

Очень сильно кислые

<4,0

Сильно кислые

4,1-4,5

Средне кислые

4,6-5,0

Слабо кислые

5,1-5,5

Близкие к нейтральным

5,6-6,0

Нейтральные

6,1-7,0

Не выделяют (щелочные)

>7,0

От наличия информации о кислотности почвы зависит, например, выбор того или иного значения предельно допустимой концентрации (ПДК) химического вещества в почве по действующему нормативу при осуществлении мониторинга состояния окружающей среды.

Как известно, подвижность ряда микроэлементов в почве, в т.ч. веществ, относящихся к первому (Pb, Cd. Hg и др.) и второму (B, Co, Ni и др.) классам опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83, так называемых тяжелых металлов, зависит от уровня её кислотности.

Как правило, эта зависимость имеет линейный характер, чем выше кислотность почвы, тем более подвижен химический элемент. Подвижность химических веществ в почве, лежит в основе национальной системы нормирования химического загрязнения почв – ПДК и ОДК химических веществ в почве. Данные нормативы содержания химических веществ в почве разрабатывались на основе трёх лимитирующих показателей вредности (ЛПВ): общесанитарного, водномиграционного и транслокационного ЛПВ, основанного на способности растений к аккумуляции химических веществ в составе своей фитомассы.

Доступность (подвижность) химических веществ для растений в свою очередь определяется физико-химическими свойствами почвы, среди которых важнейшая роль отводится кислотности почвы. При осуществлении контроля загрязнения почв земель сельхоз. назначения, определение кислотности почв приобретает наибольшую значимость.

Наша лаборатория аккредитована на анализ кислотности почв.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Прайс-лист на исследование донных отложений


Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости