Новости и статьи

Лабораторные исследования карбонатов и бикарбонатов (гидрокарбонатов) в почве

Наша лаборатория аккредитована на определение карбонат- и бикарбонат-ионов (гидрокарбонат-ионов) в водной вытяжке из почв титриметрическим методом по ГОСТ 26424.

Свободная щелочность, связанная с содержанием растворимых карбонатов, характерна для водных вытяжек из содовых солонцов, солончаков, поскольку она обусловлена присутствием в почве соды Na2CO3, а также солей щелочных металлов кремниевой и органических кислот. В карбонатных почвах эта щёлочность, кроме того, обусловлена в какой-то мере углекислым магнием, который даже в небольших количествах подщелачивает раствор.

Растворимые карбонаты в результате гидролиза создают щелочную реакцию вытяжки
(рН > 8,3), вследствие чего вытяжка окрашивается в розовый цвет при добавлении к ней фенолфталеина. Титруя окрашенную фенолфталеином вытяжку кислотой до обесцвечивания индикатора

2Na2CO3 + H2SO4 → 2NaHCO3 + Na2SO4,

узнают содержание в ней растворимых карбонатов.

Как показывает реакция, нейтрализация соды по фенолфталеину идёт до образования бикарбоната, т.е. сода оттитровывается по этому индикатору лишь наполовину. Образующиеся ионы HCO3- подкисляют раствор, вследствие чего рН снижается (становится меньше 8,2) и фенолфталеин обесцвечивается. Поэтому общее количество СО32- равно удвоенному количеству кислоты, затраченному на титрование.

Определение общей щёлочности, или щёлочности от бикарбонатов, состоит в учёте содержания HCO3- в вытяжке. Общую щёлочность определяют в водных вытяжках из всех почв путём титрования взятого объёма вытяжки кислотой в присутствии индикатора метилового оранжевого, т.е. до рН = 4,4.

Взаимодействие НСО3- с ионом водорода кислоты идёт по схеме:

НСО3- + Н+ → Н2О + СО2

или в молекулярном виде:

2NaHCO3 + H2SO4 → Na2SO4 + 2CO2↑ + 2H2O,

Ca(HCO3)2 + H2SO4 → CaSO4↓ + 2CO2↑ + 2H2O.

Из реакции видно, что общая щелочность обусловлена присутствием в вытяжке двууглекислых солей щелочных и щелочноземельных металлов. По метиловому оранжевому бикарбонаты оттитровываются полностью, поэтому общая щёлочность характеризует суммарное количество всех бикарбонатов вытяжки.

Содержание карбонатов и бикарбонатов в водной вытяжке выражают в ммоль в 100 г почвы или в %.

В нашей лаборатории при определении карбонатов и бикарбонатов в водной вытяжке почв также используется метод потенциометрического титрования с применением блока автоматического титрования, включающего в комплект бюретку, рН-метр и магнитную мешалку, что является гарантией высокой точности и воспроизводимости результатов измерений.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Прайс-лист на исследование донных отложений

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости