Новости и статьи

Лабораторные исследования и анализ ксантогенатов в воде

Ксантогенаты - вещества бледно-желтого цвета, имеющие характерный неприятный запах. Эти вещества обладают высокой устойчивостью. Ксантогенаты, образованные вторичными спиртами, очень стабильны и хорошо растворимы в воде.

Эти вещества нашли свое применение в горнодобывающей промышленности. С помощью них извлекают сульфиды из различных руд. Также их применяют в целлюлозно-бумажной промышленности и химической промышленности. С их помощью изготавливают ядохимикаты (гербициды, инсектициды и фунгициды и т.д.)

В водные объекты они попадают вместе со сточными водами обогатительных и целлюлозно-бумажных заводов, со стоками с сельскохозяйственных угодий. Содержание этих веществ в воде колеблется от сотых до десятых долей мг/л. При попадании в водный объект большого количества ксантогенатов ухудшаются органолептические показатели воды (вкус и запах), интенсивность процесса биохимической окисляемости возрастает. В конечном итоге, ухудшается санитарное состояние водоема.

Ксантогенаты – вещества, обладающие токсическим действием. При попадании в живой организм, эти вещества нарушают процессы, происходящие в центральной нервной системе.

Для некоторых производных ксантогенатов существуют нормативы. В объектах рыбохозяйственного использования предельно допустимая концентрация изоамил- и изобутилксантогената калия 0,005 мг/л.
Лабораторный анализ ксантогенатов – процесс, требующий точности и аккуратности. Он проводится квалифицированным и ответственным исполнителем.

В лаборатории для определения ксантогенатов применяется экстракционно-фотометрический метод. Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования ксантогенатов в природных и очищенных сточных водах.

Прайс-лист на исследование природной воды

Прайс-лист на исследование сточной воды

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости