Новости и статьи

Лабораторные исследования: гидролитическая кислотность почвы

Гидролитической кислотностью почвы Hг (ммоль/100 г) называют кислотность, обусловленную ионами H+, прочно удерживаемыми почвенным поглощающим комплексом (ППК) и вступающими в реакцию обмена с основаниями при рН > 6,5. При рН < 6,5 данные ионы H+ остаются связанными и вытесняются из ППК в почвенный раствор только гидролитически щелочными солями, образующими в водном растворе слабо диссоциирующий кислотный остаток и сильное основание.

В качестве примера можно использовать ацетат натрия (натрий уксуснокислый) с рН раствора 8,3-8,4.

CH3COONa + H2O → CH3COOH + NaOH

Лабораторные исследования: гидролитическая кислотность почвы - формула


Обратный логарифм концентрации ионов H+, вытесненных в почвенный раствор в результате взаимодействия соли уксусной кислоты с поглотительным комплексом почвы, является характеристикой общей потенциальной кислотности почвы (обменная кислотность и рН солевой вытяжки), включающей в себя актуальную кислотность (рН водной вытяжки). Величина Hг используется для расчёта нормы известкования кислых почв. Hг также перечислена в ГОСТ 17.4.2.02-83 в качестве показателя пригодности нарушенного ПСП для землевания.

Анализ гидролитической кислотности почвы в лаборатории проводится потенциометрически по стандартной методике измерений ГОСТ 26212. Данный метод, по-другому называемый методом Каппена (в модификации ЦИНАО), основан на измерении рН почвенной суспензии, приготовленной на основе 1М раствора уксуснокислого натрия при отношении почвы к раствору 1:2,5 для минеральных горизонтов и 1:150 для торфяных и органических горизонтов почв, с последующим определением величины Hг по таблицам корреляции величин рН и Hг. Измерения проводятся с помощью рН-метров-иономеров, оснащённых комбинированной электродной системой и системой термокомпенсации. Контроль точности осуществляется с помощью государственных стандартных образцов агрохимического состава почвы и рабочих эталонов рН 2-го разряда, что является гарантией качества результатов измерений.

Наша лаборатория аккредитована на лабораторные исследования гидролитической кислотности почвы.

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости