Новости и статьи

Лабораторное исследование донных отложений на оловоорганические соединения.

Оловоорганические соединения - это химические соединения, в которых органические группы непосредственно связаны с атомом олова. Они нашли широкое применение  в производстве ядохимикатов, пленочных материалов, красок.

Долгие годы трибутилоловохлорид (ТБО-хлорид) входил в состав красок, которые использовались для изготовления покрытий судов с целью предотвращения обрастания днищ водорослями и моллюсками. Этому способствовала высокая токсичность трибутилолова. Однако очень высокая токсичность  явилась недостатком ТБО. Это соединение мигрирует из покрытия в окружающую воду и осаждается на поверхности частиц донных отложений.

ТБО в донных отложениях скапливается в пределах акваторий портов, на путях крупных судов и в районах морских сооружений, покрытых необрастающими красками. ТБО хорошо растворяется в жирах, относительно стабильно накапливается в донных отложениях, в биоте, передается по пищевой цепи, поражая иммунную и эндокринную систему морских и речных обитателей. Возникает экологическая проблема.

В 2008 г вступила в силу международная Конвенция (AFS-конвенция)  о запрете использования оловоорганических веществ в составе красок. Россия вступила в AFS-конвенцию. Конвенция  вступила в силу для Российской Федерации 19 января 2013 года.

Также  Россия является членом Хельсинской комиссии, решением которой ТБО, как приоритетный загрязнитель, подлежит обязательному мониторингу.

ТБО в донных осадках  со временем претерпевает изменения по различным причинам. Появляются другие оловосодержащие катионы: дибутилолово, монобутилолово. Кроме ТБО, в красках используется и трифенилолово. Поэтому необходимо при мониторинге также отслеживать концентрации этих продуктов в донных отложениях. 

Наша лаборатория использует для следовых количеств оловоорганических соединений стандарт: “ISO 23161:2009(E)  Раздельное определение органических соединений олова — Газохроматографический метод.”

Лаборатория проводит газохроматографическое разделение с масс-спектрометрическим детектированием. Это системы ГХ-МС или ГХ-MC-MC.

Процедура анализа достаточно сложная.

В ходе предварительной обработки происходит кислотная или щелочная экстракции оловоорганических катионов, дериватизация с помощью тетраэтилбората натрия с одновременной экстракцией продуктов дериватизации гексаном, концентрирование экстракта, его очистка, еще одно концентрирование и анализ на хромато-масс-спектрометрах. Для контроля процессов предварительной подготовки перед экстракцией к образцу добавляется определенное количество нескольких внутренних стандартов.  Чтобы не потерять летучие продукты, стадии концентрирования требуется проводить при температурах не выше 40 градусов Цельсия. Процесс требует затрат определенного времени, внимания и навыка.  Набор внутренних стандартов помогает определять степень полноты экстракции и дериватизации. Это обязательное условие, хотя и достаточно дорогостоящее.

Наша лаборатория аккредитована на проведение анализа оловоорганических соединений в донных отложениях и почве.

Прайс-лист на исследование донных отложений

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости