Новости и статьи

Использование метода ААС («холодный пар») для определения содержания ртути в различных объектах исследования

Ртуть и её соединения находятся в первых рядах самых опасных токсичных веществ, способных накапливаться в живых организмах. Количественно содержание ртути в различных образцах исследования можно определить посредством такой разновидности атомной-абсорбционной спектрометрии (ААС), как метод «холодного пара» (МХП). В методе есть два основных подхода, которые различаются способом перевода ионов ртути в атомарное состояние: химический и термический.

Атомарное поглощение ртути измеряют, как правило, на 253,6 нм (длина волны спектральной линии). Существует и более чувствительная линия – 184,9 нм, такая длина волны может применяться только в отдельных установках с вакуумным либо продуваемым аргоном монохроматором. Данные условия препятствуют неселективному поглощению молекул кислорода в области вакуумного ультрафиолета.

МХП с химической атомизацией

На первом этапе анализа с раствор анализируемой пробы взаимодействует с окислительной смесью, чаще всего состоящая из KMnO4, K2S2O8, H2SO4, HNO3. Данная смесь необходима для окисления всех форм ртути в двухвалентное состояние. Обработанная проба выстаивается 2 часа, после чего непрореагировавший остаток окислителя удаляют с помощью солянокислого гидроксиламина. Непосредственно перед попаданием в спектрометр при помощи насосов перистальтического типа в смесителе подготовленная проба реагирует с восстановителем, которым может быть раствор двухлористого олова или тетрагидроборат натрия. Восстановление ионов ртути происходит по следующей схеме:

Sn4+ + Hg2+ → Sn2+ + Hg0

Пары ртути уносятся в газожидкостной сепаратор, где жидкость отделяется от газовых составляющих и уходит в слив, а атомарная ртуть током инертного газа (чаще всего аргона) перегоняется в кювету, сквозь которую проходит луч от высокочастотной безэлектродной ртутной лампы. Затем атомное поглощение паров ртути конвертируется в аналитический сигнал.

МХП с термической атомизацией

В данном способе атомизации ртути проба подвергается пиролизу в специальной приставке (атомизаторе). Атомизатор состоит из двух секций, в которых поддерживается температура до 750 °С. В первой секции наблюдается частичное разложение пробы с образованием элементарной ртути, а во второй секции – деструкция неорганических и органических соединений, имеющих в своём составе ртуть, сжигание органических соединений. Далее поток газа (обычно используют воздух) уносит атомарную ртуть в абсорбционную ячейку (кювету), где определяется концентрация паров ртути по площади пикового сигнала поглощения. Так как достигая кюветы атомные пары охлаждаются, измерение атомного поглощения осуществляется методом «холодного пара».

В методе «холодного пара» с химической атомизацией достигаемые пределы обнаружения составляют 5 – 10 нг/дм3, линейный рабочий диапазон концентраций – 103. Стоит отметить, что в целом метод «холодного пара» намного более чувствительный в сравнении с пламенной атомно-абсорбционной спектрометрией за счет более эффективного использования раствора пробы. Практически вся ртуть из дозируемого объема пробы переходит в газообразную фазу. Также не происходит расширения газовой фазы из-за отсутствия нагрева в абсорбционной ячейке, что в свою очередь увеличивает концентрацию и время пребывания атомов ртути в ячейке.

Способ термической атомизации широко применим для количественного определения содержание ртути в почвах, биоматериалах, пищевых продуктах. Предел обнаружения составляет 0,5 – 5 мкг/кг для различных объектов исследования.

Наша лаборатория может осуществлять определение массовой концентрации ртути в таких объектах, как: 

- различные типы вод (питьевая, поверхностная, грунтовая, морская,   сточная);

- твёрдые объекты (почвы, грунты, донные отложения, рыба, пробы растительного происхождения, компосты, осадки очистных сооружений и др.).

Измерения проводятся высокочувствительным методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии (способ «холодного пара») на ртутных анализаторах Quick Trace M-7500 и РА-915+ с приставкой РП-91.

Прайс-лист на исследование сточной воды

Прайс-лист на исследование природной воды

Прайс-лист на исследование питьевой воды

Прайс-лист на исследование почвы и грунта

Прайс-лист на исследование донных отложений

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости