Новости и статьи

Анализ индивидуальных нефтяных углеводородов (алканов С9-С32) в водах и донных отложениях

Нефть и нефтепродукты часто упоминаются в сообщениях о загрязнениях. Нефтепродукты отрицательно воздействуют на организмы людей и животных, на состояние биоты водоемов.
Для борьбы с загрязнением природной среды необходимо проводить оценку масштабов загрязнения  и мониторинг состояния этих объектов во времени.

Существует несколько методов определения массовой концентрации нефтепродуктов  в природных объектах: флуорометрический, метод ик-спектроскопии, гравиметрический. Все эти методы дают информативный, интегральный результат количества нефтепродуктов в анализируемой среде, но не дают информацию о составе этих загрязнений.

Основы метода определения массовой концентрации нефтепродуктов.

В области аккредитации нашей лаборатории есть методика М-МВИ-109-03, которая называется «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтяных углеводородов в поверхностных водах и массовой доли нефтяных углеводородов в донных отложениях методом хромато-масс-спектрометрии».

Эта методика предназначена для определения индивидуальных нефтяных углеводородов (ИНУ) (алканов С9 - С32) в указанных  средах с целью оценки уровня загрязненности природной среды.

Для реализации анализа по этой методики наша лаборатория использует хромато-масс-спектрометр фирмы Agilent, состоящий из газового хроматографа газового HP 6890 и масс селективного детектора HP 5973 (МСД).  

Анализ индивидуальных нефтяных углеводородов (алканов С9-С32) в водахи донных отложениях, хромато-масс-спектрометр фирмы Agilent

Подготовка пробы

Для измерения индивидуальных нефтяных углеводородов (ИНУ) (алканов С9 - С32)  пробу донных отложений высушивают, измельчают, берут 2 навески, проводят экстракцию тетрахлоридом углерода, фильтруют, чистят на колонке с оксидом алюминия, а затем 1-2 мкл экстракта переносится в хроматографическую колонку.

Углеводороды из воды экстрагируют  тетрахлоридом углерода, чистят на колонке с оксидом алюминия и проводят анализ.

Количественное определение ИНУ на хромато-масс-спектрометре.

При анализе на хроматографе проба делится на составляющие компоненты, которые поочередно  поступают в МСД. Хроматограмма записывается в память компьютера и обрабатывается программой.

Идентификацию ИНУ осуществляют по временам удерживания, зарегистрированным в режиме селективного ионного детектирования. При значительном содержании в пробе определяемых ИНУ, возможна идентификация по полному масс-спектру с использованием библиотек спектров.

Перед измерением производится градуировка прибора по стандартам наборов насыщенных углеводородов С9 — С32 и по стандартам, содержащим углеводороды фитан и пристан.

В методе можно использовать абсолютную градуировку или градуировку с внутренним стандартом. Для внутреннего стандарта используют дейтерированные н-тетрадекан

 и н-тетракозан. С ними повышается точность определения компонентов, и также точнее контролируется полнота  экстракции.

Преимущество метода

Достоинством использования данного метода являются: высокая чувствительность и селективность, информативность при использовании библиотеки масс-спектров.

Еще одним отличием методики является  возможность определения состава нефтяных углеводородов в сравнении с методами, которые дают только суммарную концентрация нефтепродуктов.

Метод дает возможность определять массовую долю для каждого ИНУ, определить суммарное содержание ИНУ, центр тяжести для хроматограммы, отношение суммарной площади ИНУ с нечетным количеством атомов углерода к сумме площадей ИНУ с четным количеством атомов углерода. Можно получать соотношение «пристана» и «фитана» в образце. Данные показатели представляют интерес,  например  для  геохимиков, для интегральной оценки загрязненности водных объектов.

Специфика реализации методики

Для реализации методики желательно иметь колонку с максимальным температурным пределом выше 350°. Это позволяет проанализировать  образцы с достаточно высокой точкой кипения и улучшает форму пиков ИНУ с длинной углеродной цепью. При наличии такой колонки можно получать удовлетворительные хроматограммы для образцов, содержащих ИНУ с количеством атомов углерода вплоть до 40.

Наша лаборатория аккредитована на исследование индивидуальных нефтяных углеводородов (алканов С9-С32) в донных отложениях и воде.

Прайс-лист на исследование донных отложений

Прайс-лист на исследование воды

 

Поделиться:

Прайс-лист
Предыдущие новости
Расширение области аккредитации ООО «Лаборатория»

Рады сообщить Вам, что ООО «Лаборатория» прошла процедуру расширения области аккредитации. На данный момент мы является частной лабораторией с самой большой областью аккредитации в Российской Федерации.

Лабораторные исследования диоксинов (ПХДД) и фуранов (ПХДФ) в воздухе, воде и грунтах

Диоксины и диоксиноподобные соединения - признанные «лидеры» по токсичности даже среди химических поллютантов «грязной дюжины» (“dirty dozen”). Наиболее известный представитель этой группы соединений- 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин, который обладает максимальной токсичностью и нередко именуется собственно диоксином.

Лабораторные исследования ПХТ и ПХБ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – высокотоксичные стойкие органические загрязнители окружающей среды. Использование этих соединений в качестве диэлектриков в конденсаторах и охладителях в теплообменных системах - заметное технологические достижение промышленной химии середины ХХ века.

все новости